В девятиэтажном доме 5 подъездов. На первом этаже в подъездах с четными номерами по три кв, а с не четными номерами по 4 кв. На четных этажах, квартир на одну больше, чем на нечетных. Сколько квартир в доме?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:30
    0
    в подъездах 1,3,5 на 1 этаже по 4 квартиры

    в подъездах 2,4 на 1 этвже 3 кв.

    пусть х квартир на нечетном этаже, тогда (х+1) кв. на четных

    т. к. 1 этаж является нечетным, то х будет равен кол-ву квартир на 1 этаже

    в под. 1,3,5 нечетными явл этажи 1,3,5,7,9. х = 4, значит всего квартир в подъезде 4*5=20 кв; т. к. таких подъездов 3, то всего в них 20*3=60 кв., а на нечетных этажах х = (4+1) квартир, т. е. х=5, на этажах 2,4,6,8 квартир 5*4=20. Т. к. таких подъездов 4, то всего квартир в них будет 20*3=60 кв.

    в под. 2,4 неч. явл этажи 1,3,5,7,9; х=3, значит всего квартир в подъезде 3*5=15. Т. к. таких подъездов 2, то всего в них 2*15=30 кв., а на нечетных этажах х=4, на этажах 2,4,6,8 квартир 4*4=16, во всех подъездах 16*2=32 кв.

    всего квартир в доме: 60+60+30+32 = 182.

    правильный ответ под номером 1