Решите уравнения:

1) 3 (2 х-1) + 7=5 (х-1) + 7

2) 0.8 (0.5-2v) = 2v+0.4

3) - 2 (x+5) + 3=2-3 (х+1)

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:13
    0
    1) 3 * (2 х - 1) + 7 = 5 * (х - 1) + 7

    6 х - 3 + 7 = 5 х - 5 + 7

    6 х - 5 х = - 5 + 7 + 3 - 7

    х = - 2

    Проверка: 3 * (2 * (-2) - 1) + 7 = 5 * (-2 - 1) + 7

    3 * (- 5) + 7 = 5 * (- 3) + 7

    - 15 + 7 = - 15 + 7

    - 9 = - 9 - верно

    2) 0,8 * (0,5 - 2v) = 2v + 0,4

    0,4 - 1,6v = 2v + 0,4

    - 1,6v - 2v = 0,4 - 0,4

    - 3,6v = 0

    v = 0

    Проверка: 0,8 * (0,5 - 2 * 0) = 2 * 0 + 0,4

    0,4 = 0,4 - верно

    3) - 2 * (х + 5) + 3 = 2 - 3 * (х + 1)

    -2 х - 10 + 3 = 2 - 3 х - 3

    -2 х + 3 х = 2 - 3 + 10 - 3

    х = 6

    Проверка: - 2 * (6 + 5) + 3 = 2 - 3 * (6 + 1)

    - 22 + 3 = 2 - 21

    -19 = - 19 - верно