в треугольнике ABC угол B=62 а угол A на 20 меньше угла C найдите градусную меру угла A и определите вид треугольника ABC

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 07:29
    0
    угол А - х, угол С - х + 20.

    Сумма всех углов 180.

    х+х+20=180-62

    2 х=118-20

    2 х=98

    х=49

    угол А - 49 град, угол С - 49+20 = 69.

    62+69+49 = 180

    Треугольник остроугольный, так как все углы меньше 90 градусов.
  2. 7 октября, 08:13
    0
    Сумма всех углов (любого) треугольника = 180 градусам

    Принимаем за х угол А

    тогда угол С = х+20

    Сумма трех углов: х + (х+20) + 62=180

    2 х=180-62-20

    2 х=98

    х=49

    Получаем угол А = 49 гр.

    угол С=49+20=69 гр.

    угол В=62 гр. (из задания)

    Проверка: 49+69+62=180 гр.

    Вид треугольника - остроугольный.