Задача - Среднее арифметическое шести чисел равно 11. Одно число вычеркнули, и среднее арифметическое нового ряда стало 12. Найдите вычеркнутое число.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:54
    0
    Сумма 6 чисел S (6)

    среднеaрифметическое r6 = S (6) / 6 = 11 отсюда S (6) = 66

    Одно число вычеркнули, - назовем Х

    сумма стала S (5) = S (6) - X

    среднеaрифметическое r5 = S (5) / 5 = S (6) - X / 5 = 12

    отсюда (S (6) - X) / 5 = 12

    S (6) - X = 60

    66 - X = 60

    x = 66 - 60 = 6

    вычеркнутое число = 6