Сократима ли дробь 123456789/987654321

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:57
    0
    123456789 - девядь чисел которые повторяются слева-направо и наоборот

    эта последовательность начинается ею и повторяется н-раз

    Следовательно мы можем разбить эту последовательность по три цифры

    123 456 789 987 654 321 ...,.

    Теперь надо рассмотреть сумму чисел в этих группах и мы увидим что

    1+2+3=6 (делится на 3) 4+5+6=15 (делится на 3) 7+8+9=24 (тоже делится на 3)

    также и в обратную чторону

    теперь мы получили что сумма всех чисел делится на три (так как разделённые части тоже делятся на 3) и это значит что данная последовательность делится на три как минимум