Сумма трёх чисел равна 424. Первое число меньше второго в 2 целых 3/7 раза, а третье число составляет 5/14 от первого числа. Найди каждое число из этих трёх. Решение.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 23:12
    0
    Обозначаем первое число х тогда второе будет 17 х/7 (это 2 целых 3/7 в неправильной дроби), а третье 5 х/14, тогда

    х+17 х/7+5 х/14=424

    общий знаменатель 14

    записываем (14 х+34 х+5 х) / 14=424

    14 х+34 х+5 х это 53 х

    х=424*14/53=112

    значит второе 272, а третье 40