придумайте составное число которое было бы взаимно простым с каждым из чисел 34, 77 и 195

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:39
    0
    Взаимно простые числа - это натуральные числа, у которых только один общий делитель - 1.

    Разложим на множители, каждый из чисел

    34=2*17

    77=7*11

    195=3*5*13

    Теперь в составном числе не должно быть этих множителей: 2,3,5,7,11,13, 17

    Скажем, следующие простые числа будут 19, 23, 29, 31 и т д

    Допустим 19*23=437. Это число будет взаимно простым с 34, 77 и 195.

    Вобщем, если перемножить простые числа, начиная с 19, то получим взаимно простые числа с 34, 77 и 195