ширина аквариума имеющего форму прямоугольного параллелепипеда равна 5 дм что составляет четыре пятых его длины. Когда в аквариум налили 40 л воды, он оказался наполненым на две третьих своего объема. Какую часть длины составляет высота аквариума?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:24
    0
    Длина аквариума равна 5 дм * 5/4 = 25/4 = 6,25 дм

    площадь основания равна 5*6,25 = 31,25 дм кв

    Объем аквариума равен а*в*h, где а - ширина, в - длина, h - высота, т. о есть 31,25*h.

    40 литров это 2/3 всего объема тогда полный объем равен 40 * (3/2) = 60 литров или

    60 дм куб. Значит 31,25*h = 60. Отсюда h = 1,92 дм, что составляет 192/625 длины или

    0, 3072 длины.