Лодка по озеру движется со скоростью 12 км/ч. Сколько времени ей понадобится, чтобы отплыть по реке 70 км и вернуться назад, если бревно по реке проплывает за час 2 км?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 10:52
    0
    1) 12+2=14 км/ч - скорость по течению

    2) 12-2=10 км/ч - скорость против течния

    3) 70:14+70:10=5+7=12 часов
  2. 20 июня, 11:29
    0
    Скорость реки 2 км/ч, скорость лодки 12 км/ч. расстояние 70 км.

    путь туда время - 70: (12+2) = 5

    путь обратно время - 70: (12-2) = 7

    общее время - 5+7=12