Два числа относятся как 4:1 найдите эти числа если:

а) их сумма ровная 40

б) их разность равна 12

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:52
    0
    А) Составляем систему уравнений

    х/у = 4/1

    х+у = 40

    выражаем из первого х

    х = 4 у

    подставляем во второе

    4 у + у = 40

    5 у = 40

    у = 40/5

    у = 8

    находим х

    х = 4*8

    х = 32

    б) Составляем систему уравнений

    х/у = 4/1

    х-у = 12

    выражаем из первого х

    х = 4 у

    подставляем во второе

    4 у - у = 12

    3 у = 12

    у = 12/3

    у = 4

    находим х

    х = 4*4

    х = 16