В библиотеке на полках стояли книги. На первой полке стояло 20 книг, на второй - на 10 книг больше, а на третьей - в 4 раза меньше, чем на первой. Сколько всего книг стояло на трёх полках?

У Саши было 9 марок, а у брата-в 2 раза больше. Сколько марок у брата? Сколько всего марок было у мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 10:56
    0
    №1.

    1. 20+10=30 (книг) - на второй полке.

    2. 20:4=5 (книг) - на третьей полке

    3. 20+10+5=35 (книг) - всего

    №2.

    1. 9*2=18 (марок) - у брата

    2. 9+18=27 (марок) - всего
  2. 13 июня, 11:20
    0
    №1

    1) 20+10=30 кн - на 2 полке

    2) 20 : 4 = 5 кн - на 3 полке

    3) 10+30+5=45 кн - всего

    Ответ 6 45 книг

    №2

    1) 9*2=18 м - у брата

    2) 18+9=27 м - всего

    Ответ: 18 м., 27 м