В треугольнике АВС ВС=18 см, угол В=45 градусам, угол С=75 градусам. Найдите длину стороны АС

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:07
    0
    Чтобы найти сторону АС, воспользуемся теоремой синусов:

    a/sinA=b/sinB=с/sinС (/=дробь)

    Найдём угол А: 180-45-75=60

    AC = (BC*sinB) : sinA = (18*1/√2) : (√3/2) = 36:√6 = (36√6) : 6=6√6 (36√6-это мы избавились от иррациональности)