6sin^2 (x) - 13cos (x) = 12

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:31
    0
    Sin²x=1-cos²x

    6 * (1-cos²x) - 13cosx=12

    6-6cos²x-13cosx-12=0

    -6cos²x-13cosx-6=0

    6cos²x+13cosx+6=0

    cosx=t

    6t²+13t+6=0

    D=169-4*6*6=25=5²

    t1=-38/12<-1, не подходит, т. к. - 1≤cosx≤1

    t2=1

    cosx=1

    x=2πn, n∈Z