Дома, в которых живут Петя и Сережа, находятся в противоположных направлениях от школы и в 2125 м друг от друга. Петя вышел из школы на 5 мин раньше Сережи, но пришел одновременно с Сережей. Сколько времени шел Петя додома если скорость Пети 75 м/мин, а скорость Сережи 100 м/мин?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 03:21
    0
    1) 5*75=375 (м) Прошел за 5 минут Петя 2) 2125-375=1750 (м) Осталось пройти мальчикам.

    3) 1750 / (75+100) = 10 (мин) Мальчики шли домой одновременно.

    4) 10+5=15 (мин) Шел домой Петя
  2. 30 сентября, 05:40
    0
    Х м - расстояние от школы до дома Пети

    у м - расстояние от школы до дома Сережи

    х/75 мин - время на путь Пети

    х/100 мин - время на путь Сережи

    Система уравнений:

    х+у=2125

    х/75-5=у/100

    Решаем у=2125-х

    х/75-5 = (2125-х) / 100

    4 х-5*300=3 (2125-х)

    4 х-1500=6375-3 х

    7 х=7875

    у=1125 м

    Время Пети до дома 1125/75=15 мин