Первый велосипедист ехал из дома село за 36 минут а другой-за 45 минут. Скорость первого велосипедиста больше другого на 4 кл/час. Найти скорость каждый велосипедиста и ростояние между селами.

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 14:28
    0
    Скорость второго велосипедиста возьмем за x

    тогда скорость первого х+4 км/ч

    отсюда уравнение

    x * 45 = (x+4) * 36

    45x=36x+144

    45x-36x=144

    9x=144

    x = 144 / 9 = 16 км/час - скорость второго велосипедиста

    16+4 = 20 км/час скорость первого велосипедиста

    20 км/час * (36 минут / 60 минут) = 12 км расстояние между домом и селом
  2. 1 сентября, 18:03
    0
    Х расстояние

    36 мин=0,6 часа

    45 мин.=0,75 часа

    х/0,6-х/0,75=4

    2,5 х-2 х=6

    0,5 х=6

    х=6:0,5

    х=12 км расстояние

    12:0,6=20 км/час скорость первого

    12:0,75=16 км/час скорость второго