1) 5/6 разделить на 4/7. 8/13 разделить на 7/9. 6/35 разделить на 48/49.7/8 разделить на 91/32. 8/15 разделить на 32/75. 45/56 разделить на 54/49

2) 9 разделить на 3/7. 9/32 разделить на 36. 2 целых 1/4 разделить на 3 целых 3/5

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:55
    +1
    В каждом примере числитель второй дроби переходит в знаменатель, а знаменатель переходит на место числителя и производим умножение первой дроби на вторую перевёрнутую дробь. При необходимости производим сокращение и выдаём окончательный ответ.

    1) 5/6 : 4/7 = 5/6 * 7/4 = 35/24 = 1 11/24

    8/13 : 7/9 = 8/13 * 9/7 = 72/91

    6/35 : 48/49 = 6/35 * 49/48 = 7/40 (здесь произвели сокращение 6 и 48 на 6

    49 и 35 на 7)

    7/8 : 91/32 = 7/8 * 32/91 = 4/13 (сокращение 7 и 91 на 7, 32 и 8 на 8)

    8/15 : 32/75 = 8/15 * 75/32 = 5/4 = 1 1/4

    45/56 : 5/49 = 45/56 * 49/5 = 63/8 = 7 7/8

    2) 9 : 3/7 = 9 * 7/3 = 63/3 = 21 (целое число 9 в числителе)

    9/32 : 36 = 1/128 (целое число 36 в знаменателе)

    2 1/4 : 3 3/5 = 9/4 : 18/5 = 9/4 * 5/18 = 5/8