помогите умоляю

на компьютере обрабатывали три задачи в течение 30 мин. на первую и вторую задачи было затрачено 24 14/15 мин, а на вторую и третью 18 19/45 мин. сколько минут было затрачено на обработку каждой задачи.

прошу!

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:09
    0
    X - первая, у - вторая, z - третья задачи

    1) x + y + z = 30 - все задачи вместе

    2) x + y + 0*z=24 14/15 - первая и вторая задачи

    3) 0*x + y + z = 18 19/45 - вторая и третья задачи

    у тебя есть y+z=18 19/45 (вторая и третья задачи)

    подставим в первое уравнение и получим

    x+18 19/45=30

    x=11 26/45 - первая задача

    подставим x во второе уравнение и получим

    11 26/45 + у=24 14/15

    у = 24 14/15 - 11 26/45 = 13 + (42-26) / 15 = 13 16/45 вторая задача

    подставим x + y + = 24 14/15 в первое уравнение

    z=30 - 24 14/15

    z=5 1/15 - третья задача

    ответ: 11 26/45 мин, 13 1/15 мин и 5 1/15 мин