На дне рождения было 12 детей таких возрастов: 6, 7, 8, 9 и 10 лет. Четверым было по 6 лет а больше всего среди гостей было восьмилетних. Найдите средний возраст этих 12 детей.

а) 6

б) 6,5

в) 7

г) 7,5

д) 8

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:45
    0
    из условия задачи известно, что 6-летних было четверо детей, но больше было 8-летних, т. е. возможно пять и более. Тогда 6-летних - четыре, восьмилетних - пять, остальные (7,9,10-летние) по одному. А средний возраст это сумма возростов всех детей разделенное на их количество. Тогда (6*4+8*5*+7+9+10) / 12=90/12=7,5 лет. Ответ: вариант Г.