Электровоз отправился из города в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем 35 сек. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции? С какой средней скоростью он двигался, если известно, что расстояние от города до конечной станции48 км? (Вырази расстояние в метрах, а время в минутах).

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:04
    0
    1) 12*35=420 (с)

    1 мин=60 с

    2) 420:60=7 (мин) - потратил на остановки.

    9 ч15 м=555 (мин) ; 10 ч12 (м) = 612 (мин).

    3) 612-555=57 (мин) - электровоз потратил время на поездку.

    4) 57-7=50 (мин) - электропоезд был в движении.

    48 км=48000 (м)

    5) 48000:50=960 (м/мин) - средняя скорость электропоезда.

    Ответ: 50 минут был в движении; 960 м/минуту средняя скорость электропоезда.