Найдите НОД и НОк чисел 30 и 1575

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:16
    0
    Сначала раскладываем на простые множители:

    30=2*3*5

    1575=3*3*5*5*7

    НОД: как мы видим, это 3

    НОК: домножаем каждое число на те множители, которых у него нет, т. е. 30 домножим на 3*5*7=105, а 1575 на 2 = 3150

    Ответ: НОД=3, НОК=3150