Найдите - 8cos2a если cod=0,4

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:12
    0
    найдите - 8cos2a если cos a=0,4

    есть формула sin^a + cos^a = 1

    (вместо cos^a подставим (о, 4) в квадрате)

    sin^a + 0,16 = 1

    sin^a = 1 - 0,16

    sin^a=0,84

    теперь разберемся с - 8cos2a

    cos2a это тоже самое что и cos^a - sin^a, а так как у нас еще 8, получается

    -8 (cos^a-sin^a)

    теперь подставим значения

    -8cos2a = - 8 * (cos^a - sin^a) = - 8 * (0,16 - 0,84) = - 8 * (-0,68) = 5,44