Имеется 3 куска проволоки длинной 24 см 14 см 37 см.

а) каждый кусок согнули в форме квадрата. Чему равна сторона каждого квадрата?

Б) из этих кусков проволоки согнули прямоугольники, у каждого из которых одна из сторон равна 5 см. Чему равны длины смежных сторон получившихся прямоугольников? Найдите площади прямоугольников с такими сторонами и сравните их с площадями соответствующих квадратов.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:57
    0
    а) Сторона 1-ого квадрата равна 24:4=6 см площадь S=6*6=36 см^2

    Сторона 2-ого квадрата равна 14:4=3.5 см площадь S=3.5*3.5=12.25 см^2

    Сторона 3-его квадрата равна 37:4=9.25 см площадь S=9.25*9.25=85.5625 см^2 (или 85 9/16)

    б) Сторона 1-ого прямоугольника равна (24-5*2) : 2=7 см площадь S=5*7=35 см^2

    Сторона 2-ого прямоугольника равна (14-5*2) : 2=2 см площадь S=5*2=10 см^2

    Сторона 3-его прямоугольника равна (37-5*2) : 2=13.5 см площадь S=5*13.5=67. см^2 5

    S1>S1 (2) S2>S2 (2) S3>S3 (2)