Известно что a+b=7 и ab=2 чему равно

a2b4+a4b2

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:30
    0
    Из условия (a+b+c) c < 0 имеем:

    ac+bc+c^2 < 0

    ac < - bc-c^2

    4ac < - 4bc-4c^2 = b^2-b^2-4bc-4c^2=b^2 - (b-2c) ^2 < = b^2

    Получили 4ac < b^2. Доказано.

    Второе. Умножаем на 3:

    3x^3-x^2-3x-1=0

    4x^3 - (x^3+3x^2+3x+1) = 0

    4x^3 = (x+1) ^3

    Дальше извлекай корни кубические из обеих частей, приводи подобные слагаемые, находи неизвестный множитель х.

    Ответ: х=1 / (кор. 3-й степени из2 + 1), или, если избавиться от иррациональности в знаменателе, х=1/3 * (кор. 3 степ. из2 + 1) ^2.