Показательные неравенства

4 в степени 3 х+> (1/32) в степени 2 х

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:53
    0
    1)

    Так как функция монотонна, значит каждое своё значение принимает в единственной точке, то приравняем показатели (аргументы) :

    (х-1) (2 х+1) = - х,

    раскрываем скобки

    2 х²-2 х+х-1+х=0

    и решаем уравнение:

    2 х²-1=0

    х₁=-1/√2 х₂=1/√2

    Ответ - 1/√2: 1/√2

    2)

    Введем новую переменную

    и решаем квадратное уравнение

    3t²-2t-1=0

    D=b²-4ac = (-2) ²+4·3=4+12=16

    t₁ = (2-4) / 6. t₂ = (2+4) / 6

    t₁=-2|3, t₂=1

    Возращаемся к переменной х:

    уравнение не имеет решений.

    Ответ. х=0

    3)

    Ответ. х=6