За ручку и набор фломастеров заплатили 48 р. Набор фломастеров в 5 раз дороже ручки. Сколько стоит ручка? Сколько стоит набор фломастеров? Сколько нужно заплатить за 10 таких ручек? За 3 таких набора?

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 01:14
    0
    Х - цена ручки

    5 х - цена фломастеров (в 5 раз дороже)

    х+5 х=486 х=48 х=8 (цена ручки)

    5*8=40 (цена набора фломастеров)

    8*10=80 (цена 10-ти ручек)

    40*3=120 (цена трёх наборов фломастеров)
  2. 4 августа, 02:56
    0
    X - стоимость ручки

    5 х - стоимость фломастеров

    48 р - весь набор

    1) х+5 х = 48

    6 х=48

    х=8 руб - ручка

    2) 5*8 = 40 руб - набор фломастеров

    3) 10 * 8=80 руб за 1 о ручек

    4) 3*40 = 120 руб - 3 набора фломастеров