В старину на Руси использовались монеты: 3 к.-алтын, 5 к.-пятак, 15 к.-пятиалтынный, 10 к.-гривенник, 20 к-двугривенный, 25 к.-четвертак, 50 к.-полтинник.

были и монеты достоинством меньше одной копейки:

грош-одна вторая, полушка - одна четвёртая к.

1) почему 25 к. называли четвертаком, а 50 к. - полтинник?

2) сколько полушек в алтыне? сколько грошек в пятаке?

3) как можно разменять гривенник на алтыны и гроши?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 17:07
    0
    2) 1/4=0.25; 3/0.25=12 полушек в алтыне; 3) две гроши и три алтына т к 3*3=9 + (0.5*2) = 10