Подумайте, сколько полушек в алтыне. Сколько грошей в пятаке? Как гривенник можно разменять на алтыны и гроши? Сколько сдачи с пятиалтынного можно получить при покупке стоимостью в гривенник и три гроша? Сколько пятаков в четвертаке? Почему 25 к. называли четвертаком, а 50 к.-полтинником?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:38
    0
    Алтын - 3 копейки, полушка - 0.5 копейки, в Алтыне 6 полушек.

    Гривенник - 10 копеек, грош - 2 копейки. Гривенник можно разменять на 2 алтына и 2 гроша (2*3+2*2 = 6+4 = 10).

    Пятиалтынный - пять алтынов, то есть 5*3 = 15 копеек. Гривенник и три гроша = 10 коп + 3*2 коп = 10+6 = 16. Сдачи не получишь, ещё должен копейку.

    Четвертак - 25 копеек, пятаков в нём 25/5 = 5.

    25 копеек - это одна четвертая рубля, или четверть, откуда и название "четвертак".

    50 копеек - это половина рубля, потому и "полтинник"