как решить уравнение о-4/7 о=4,2

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:52
    0
    Сначала переведём десятичную дробь в дробь

    4,2 = 42/10=21/5

    решаем уравнение

    о-4/7 о=21/5

    приводим к общему знаменателю

    7/7 о-4/7 о=21/5

    7 о-4 о/7=21/5

    3/7 о=21/5

    о=21/5:3/7

    о = 21/5*7/3=21*7/5*3

    сокращаем 21 и 3

    о = 7*7/5

    о=49/5

    о = 9 4/5

    проверяем уравнение

    49/5 - (4/7*49/5) = 49/5-28/5 = 21/5 = 4,2 Ответ верен! Ура!