В шкафу на первой полке лежало 4 книги на второй в 3 раза больше а на третей на 4 книги меньше чем на второй. во сколько раз меньше книг на третьей полке чем на двух вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 20:20
    0
    На первой полке-4 книги

    на второй_в 3 раза больше

    на третей-на 4 книги меньше чем на второй

    Решение:

    1) 4*3=12 (книг) - на второй полке

    2) 12-4=8 (книг) - на третей полке

    3) 12+4=16 (книг) - на на первой и второй полке

    4) 16:8=2 (раз) - меньше книг на третьей полке чем на двух вместе

    Ответ: в 2 раза меньше книг на третьей полке чем на двух вместе
  2. 20 мая, 20:25
    0
    Первое действие: 4 умножить на три получится 12 второе действие: 12 минус 4 получится 8 третье действие: выражением 12 плюс 4 поделить на 8 получится 2 Ответ: 2