однажды филин шуху не успел вернуться домой до наступления рассвета. До дома ему надо было пролететь 20 км. До восхода солнца он летел со скоростью 10 км/ч и пролетел половину пути. После восхода солнца ему пришлось лететь в слепую со скоростью, в 2 раза меньшей. Сколько времени филин шуху добирался до дома?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:25
    +1
    Ну для решения этой тяжелой задачи, нужно знать всем известную формулу: t=s/v, по русски это означает, время проведенное в пути равно отношению длины всего пути ко скорости движения

    1) До восхода солнца он летел со скоростью 10 км/ч и пролетел половину пути, это значит что он пролетел 20/2=10 км со скоростью 10 км/ч и соответственно затраченное время: 10/10=1 час

    2) После восхода солнца ему пришлось лететь в слепую со скоростью, в 2 раза меньшей, это значит что скорость его была равна = 10/2=5 км/ч и соответственно затраченное время: 10/5=2 часа

    3) И путем сложения двух полученных результатов получим ответ: 1+2=где-то около трех

    Ответ: 3 =)