Расстояние акм лодка прошла за 5 ч, а обратный путь - за 4 ч. на сколько увеличилась скорость лодки на обратном пути?

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 07:49
    0
    а км - путь

    а/5 (км/ч) - скорость туда

    а/4 (км/ч) - скорость обратно, чтобы найти на сколько увеличилась скорость, нужно от большего (1/4) вычесть меньшее (1/5)

    1/4 а-1/5 а = а (1/4-1/5)

    а (1/4 - 1/5) = 1/20 а, разделим обе части ур-я на а, получим,

    что скорость увеличилась на 1/20
  2. 8 августа, 09:40
    0
    путь x

    первая скорость x/5

    вторая x/4

    x/4-x/5=x/20

    скорость увиличелась на 1/20