Имеются 3 сосуда общей вместительностью 120 литров. Если первый сосуд наполнить водой, а затем перелить ее в 2 других, то либо третий наполнится полностью, а второй лишь на 1/2 своей вместимости, либо второй наполниться доверху, а третий лишь на 1/3 свой вместимости. Определите вместимость каждого сосуда.

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 01:10
    0
    Первый - 50 л

    второй - 40

    третий - 30
  2. 24 февраля, 01:27
    0
    Попробую

    а литров первый сосуд

    в литров второй сосуд

    с литров третий сосуд

    а+в+с=120

    а=с+0,5 в

    а=в+1/3 с

    система из трех уравнений с тремя неизвестными вполне решаема

    с+0,5 в=в+1/3 с

    с+0,5 в-в-1/3 с=0

    2/3 с-1/2 в=0

    (4 с-3 в) / 6=0 6 не равно 0, значит 0=числитель

    4 с-3 в=0

    4 с=3 в

    с=3/4 в=0, 75 в

    подставляем во второе либо в третье уравнение (я во второе)

    а=с+0,5 в = 0, 75 в+0,5 в=1,25 в

    Теперь в первое

    а+в+с = 1, 25 в+в+0,75 в=120

    3 в=120

    в=40 40 литров вместительность второго сосуда

    а=1, 25 в = 1, 25*40 = 50 литров 1 сосуд

    с = 0, 75 в = 0,75*40 = 30 литров 3 сосуд

    Ну и для проверки 50+30+40 = 120 литров

    Ответ: 50; 40; 30