Из пунта А в пункт B расстояние между которыми 25 км спортсмен во время тренировки планировал добраться за определённое время. пройдя 5 км, он сделал остановку на 30 мин, а затем, увеличив скорость на 2 км/ч продолжил движение и прибыл в пункт В вовремя. Найти начальную скорость (в км/ч)

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 08:42
    0
    х - начальная скорость спортсмена

    5*х - первая часть пути

    25/х=5/х+0,5+20 / (х+2)

    25/х-5/х-20 / (х+2) = 0,5

    20/х-20 / (х+2) = 0,5

    (20 (х+2) - 20 х) / х (х+2) = 0,5

    40 / (х²+2 х) = 0,5

    х²+2 х=40/0,5=80

    х²+2 х-80 = 0

    Д=4+320=324

    х = (-2±18) / 2

    х1=8

    х2=-10

    х2 не берем во внимание, т. к. он отрицательный

    ответ: 8 км/ч начальная скорость
  2. 4 сентября, 10:05
    0
    пусть х км/ч скорость спортсмена, составим уравнение

    5/x+1/2+20/x+5=25/x

    x^2+2x+40/2x (x+2) = 40x+80/2x (x+2)

    x^2+2x-80=0

    D/4=1+80=81

    x=8 или x=-10 Ответ 8 км/ч