Сколько граммов воды нужно добавить к 100 граммам 70 процентной уксусной зссенции что бы получить 5 процентный уксус

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:53
    0
    1) 100*0,7=70 (гр) - это кислота

    2) 70:0,05=1400 (гр) - масса раствора который получили.

    3) 1400-100=1300 (гр) - масса воды которую нужно добавить.

    Ответ: 1300 грамм воды нужно добавить.

    Можно так:

    1) 70:5*100 = 1400 (м) - раствора который получили.

    2) 1400-100=1300 (м) - воды.

    Ответ: нужно добавить 1300 грамм воды.