1) Половину дороги велосипедист проехал за 3 часа, а вторую за - 2 часа, потомучто прибавил скорость на 4 км/ч. Сколько километров он всего проехал? 2) Точка С находится на отрезке АВ, АВ=17,4 см. Известно, что размер отрезка АС на 2,4 см больше отрезка СВ. Найдите размер АС и СВ отрезков. 3) В группе спортсменов, состоящей из 8 человек средний рост 1,81 м. Самый низкий ниже самого большого на 0,18 м. А ср. рост остальных 6-и 1,8. Найдите рост самого высокого спортсмена!

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 19:27
    0
    2) Пусть х это сторона ВС, тогда х+2.4 сторона АС.

    Составим уравнение х+х+2.4=17.4

    2 х=15

    х = 7.5 - сторона СВ

    1) 7.5 + 2.4 = 9.9 - сторона АС

    Ответ: АС=9.9 см., СВ=7.5 см.
  2. 13 февраля, 21:58
    0
    1) пусть скорость 1 половину пути х км/ч, тогда вторую х+4 из условия следует, что 3*х=2 * (х+4)

    3 х=2 х+8

    х=8 км/ч скорость первой половины

    8*3=24 км

    24*2-48 км весь путь

    2) Пусть СВ=х см, тогда АС=х+2,4, следовательно х+х+2,4=17,4

    2 х=17,4-2,4

    2 х=15

    х=15/2

    х=7,5 см-СВ

    7,5+2,4=9,9 см - АС

    3) Пусть самый низкий х, самый большой х+0,18, рост остальных 6*1,8, из условия общий средний рост 8*1,81 следовательно

    х+х+0,18+10,8=14,48

    2 х=14,48-0,18-10,8

    2 х=3,5

    х=1,75 самый маленький

    1,75+0,18=1,93 самый высокий