найти сумму чётных чисел не превосходящих 40?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:07
    0
    Это своего рода АП (Арифметическая прогрессия)

    а1=2.

    аn=38;

    d=2;

    Найдем сколько членов в АП

    an=a1+d (n-1) ; an-a1=d (n-1) n-1 = (an-a1) / d

    n = (an-a1) / d + 1; n=19;

    S = (a1+an) * n/2 S=20*19=380;

    Если считать число 40 к АП то сумма будет 420.

    Ответ: 380