Найти сумму всех чётных натуральных чисел, не превосходящих 300, которые при делении на 13 дают в остатке 5.

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 21:32
    0
    300/18=16 (ост 12)

    16*18=288

    Сума = (18+288) * 16/2=2448
  2. 29 октября, 22:05
    0
    Пусть Х это число не превосходящее 300 но при делении на 13 дает остаток 5.

    Но заметим что это число должно быть четным!

    Тогда представим число Х в следующем виде

    Х=13 * (2*n-1) + 5 где n натуральное число

    Х (1) = 13+5=18

    Найдем максимальный Х удовлетворяющий условию задачи

    13 * (2*n-1) + 5<=300

    13 * (2*n-1) <=295

    2*n-1<=295/13

    2*n<=308/13

    n<=308 / (2*13) = 154/13=11 целых и 11/13

    так как n натуральное то

    n<=11

    Значит максимальное Х (11) = 13 * (2*11-1) + 5=278

    Теперь ищем сумму чисел удовлетворяющих условию задачи:

    S=11 * (18+278) / 2=1628

    Ответ 1628