Помогите решить 2 уравнения

7 (2 х+9) + 3 х=114

Второе: 3 (4 х+13) - 25=74

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:41
    0
    1) 7 (2 х+9) + 3 х=114

    14 х + 63 + 3 х = 114,

    17 х = 114 - 63,

    17 х = 51

    х = 51:17

    х=3

    2) 3 (4 х+13) - 25=74

    12 х + 39 - 25 = 74

    12 х = 74 - 39+25

    12 х = 60

    х=60:12

    х=5