Помогите решить!

Коробку в форме куба с длиной ребра 2 дм нужно полностью обеонуть листом оберточной бумаги. Из двух листов прямоугольной формы выбрать тот, которым можно полностью обернуть коробку. Один лист имеет длину 8 дм, а ширину 4 дм.

А другой лист длину 7 дм, а ширину 5 дм.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 14:51
    0
    Чтобы узнать какой лист необходимо выбрать нам нужно узнать площадь поверхности куба

    куб с ребром 2 дм.

    2*2=4 дм2 - площадь одной грани (в кубе 6 граней)

    4*6=24 дм2 - площадь поверхности всего куба

    8*4=32 дм2 площадь листа №1

    7*5=35 дм2 площадь листа №2

    т. к. лист №1 имеет длину 8 дм. и ширину 4 дм (соответственно длина и ширина данного прямоугольника кратна 2-м дм. (длина ребра куба), то этим прямоугольником можно полностью обернуть куб)

    т. к. лист №2 имеет длину 7 дм. и ширину 5 дм (соответственно длина и ширина данного прямоугольника не кратна 2-м дм. (длина ребра куба), то этим прямоугольником нельзя полностью обернуть куб не смотря на то, что площадь прямоугольника №2 больше площади прямоугольника №1)