Из двух городов растояние между которыми 240 км, одновременно на встречу друг другу выехали велосипедист и грузовик. через сколько часов они встретятся, если скорость грузовика 60 км/ч, а скорость велосипедиста в 3 раза меньше?

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 20:06
    0
    Какова скорость велосипедиста?

    60:3=20 км/ч

    Какова скорость сближения грузовика и велосипедиста?

    60+20=80 км/ч

    Через сколько часов встретятся велосипедист и грузовик?

    420:80=3 ч
  2. 22 октября, 20:13
    0
    1) 60:3=20 (км/ч) - скорость велосипедиста

    2) 60+20=80 (км/ч) общая скорость

    3) 240 : 80 = 3 (ч) - через 3 часа произойдёт встреча