Нужно составить и решить задачу, обратную данной: дворник Иван Васильевич уже подмел 30 м дороги. Длина участка, который он должен подмести, равна 70 м. Сколько метров осталось подмести Ивану Васильевичу?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:54
    0
    70-30=40 (м)

    Ответ: 40 метров осталось подмести.

    Обратная задача:

    Дворник Иван Васильевич подмёл 40 метров дороги. Чему равна длина всей дороги, если вся дорога длиннее 40 метров, на 30.

    40+30=70 (м)

    Ответ: 70 метров длина всей дороги.

    Вторая задача:

    70 метров длина всей дороги которую должен подмести Иван Васильевич. Сколько метров подмёл Иван Васильевич сначала и сколько ему осталось подмести, если известно что в первый раз он подмёл на 10 метров меньше, чем ему осталось.

    1) 70-10=60 (м) - нужно подмести без 10 метров

    2) 60/2=30 (м) - подмёл Иван Васильевич сначала

    3) 30+10=40 (м)

    Ответ: 30 метров подмёл Иван Васильевич сначала, 40 метров ему осталось подмести.