Чтобы перевезти груз в 45 т, было заказано несколько грузовыхмашин, од. Чтобы перевезти груз в 45 т, было заказано несколько грузовыхмашин, однако с базы прислали другие машины, грузоподъемность которых на 2 т меньше, поэтому пришлось добавить ещё 6 машин. сколько машин понадобилась для перевозки груза

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:08
    0
    Нужно составить уравнение

    у-заказанные первоначальные машины

    6+у - заказ 2 машины

    х - грузопод первых машин

    х-2 - грузоподъемность 2 машин

    составляем сист

    (6+у) (х-2) = 45

    х*у=45 (объедени фигурн скобкой)

    теперь уравниваем (45=45)

    (6+у) (х-2) = ху

    раскрывай скобки и получается у=3 х-6

    подставь во 2 уравнение системы и получаетс квадратное уравнение

    3 х в квадр - 6 х - 45=0

    Д = 24 в квадрате

    х=5 (2 корень отриц - не подходит)

    6+у - кол-во 20 ых машин

    значит оно равно 6 + 3*5-6=15 машин (подставь в у)