Помогите решить задачу:

Масса слона в 3 раза больше массы носорога. Чему равна масса слона, если масса носорога на 4 тонны меньше?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:44
    0
    Слон - х тонн.

    Носорог - х-4 тонн.

    К тому же, носорог - х/3 тонн.

    х - 4 = х/3

    3 (х-4) = х/3 * 3

    3 х - 12 = х

    3 х - х = 12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (масса слона)

    6-4 = 2 (масса носорога)