Можете объяснить попроще как решать такие выражения?

Математика 6 класс Зубарева

Преобразования буквенных выражений

4x-7=2x+15

7x+12=10x-3

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 22:04
    0
    Известные на одну строну неизнвестные на другую, если ты какое либо чесло переносишь на правую или инную сорону то знак его меняеться на проватиположный знак:

    4 х-7=2 х+15 7 х+12=10 х-3

    4 х-2 х=15+7 7 х-10 х=-3-12

    2 х=8 - 3 х=-15

    х=8/2 х=-15 / (-3)

    х=4 х=5

    всё очень легко и доступно
  2. 30 апреля, 00:05
    0
    Принцип решения прост: все, что с х перенести в одну часть и вычислить, а в другую часть перенести все числа и так же вычислить (при переносе из одной части в другую знак + - меняется на противоположный), затем полученное число разделить на коэффициент при х.

    Например, первое уравнение: 4 х-2 х = 15+7 или 2 х = 22. ТОгда х = 22/2 = 11.

    Второй: 12+3 = 10 х-7 х или 15=3 х. Тогда х=15/3=5.

    PS: лучше х переносить в ту часть, где коэффициент при нем больше.