Средне арифметическое двух чисел равно 18. Первое число составляет 350% второго числа. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 03:57
    0
    Пусть х - второе число

    тогда3,5 х - первое

    (3,5 х+х) : 2=18

    4,5 х=36

    х=8 - второе число

    8*3,5=28 - первое число

    проверка

    28+8=36:2=18
  2. 14 февраля, 04:08
    0
    Пусть второеое число х, тогда первое 3,5 х. Т. к. среднеарифметическое рано 18, то их сумма 36. Составим и решим уравнение:

    х+3,5 х=36;

    4,5 х=36;

    х=8 - второе число

    3,5*8=28-второе.

    Ответ: 8, 28