За книги и за тетради заплатили 450 рублей. за тетради заплатили на 330 рублей меньше, чем за книги. сколько стоят тетради и книги по отдельности? подсказка: решпйте через х.

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 14:02
    0
    х + (х-330) = 450

    Пусть х руб.-заплатили за книги, тогда х-330 руб.-заплатили за тетради. По условию задачи всего заплатили 450 руб., составим уравнение:

    х + (х-330) = 450

    х+х-330=450

    2 х=450+330

    2 х=780

    х=780:2

    х=390 (руб.) - заплатили за книги

    390-330=60 (руб.) - заплатили за тетради

    Ответ: 390 руб.; 60 руб.
  2. 25 апреля, 14:32
    0
    X-заплатили за книги

    X-330-заплатили за тетради

    1) X+X-330=450

    2X-330=450

    2X=450+330

    2X=780

    X=780/2

    X=390 р. заплатили за книги

    2) 450-390=60 р. заплатили за тетради