Первый работник за 5 чесов изготовил столько же деталей, сколько другой за 7 часов. Сколько деталей изготовлял за 1 час другой работник, если извесно, что он делал за 1 час на 4 детали меньше чем первый?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:34
    0
    Пусть х дет. изготавливал каждый из этих рабочих. По условию первый рабочий изготавливал х дет. за 5 часов, а второй х дет. за 7 часов, тогда за 1 час первый рабочий изготавливал х/5 дет., а второй х/7 дет (что по условию на 4 меньше, чем первый рабочий). Составим ур-ие:

    х/5 - х/7=4, умножим левую и правую части на 35 получим ур-ие:

    7 х-5 х=140,

    2 х=140,

    х=70. Второй работник изготавливал за час х/7 дет., т. е. 70:7=10 (дет) изготавливал второй рабочий.