помогите решить с помощью пропорции. Обрабатывая по 25 деталей в час, рабочий выполнит задание за 12 ч. За сколько часов он выполнит задание, если будет обрабатывать на 5 деталей больше?

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 08:45
    0
    25*12=300 задание за 12 ч

    300 - 12*25

    300 - х * (25+5)

    х * (25+5) = 300*12*25/300

    30 х=300

    х=300/30

    х=10 часов он выполнит задание, если будет обрабатывать на 5 деталей больше
  2. 16 апреля, 09:08
    0
    25 дет * 12 часов = 300 (дет.) - все задание

    пусть х - это неизвестное кол-во часов

    (25+5) * х = 300

    х=300/25+5

    х=10

    ответ: 10 часов.