Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6300 р а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7200 р. Цена какой детали большей и во сколько раз?

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 00:04
    0
    1) Находим цену одной детали каждого товара:

    1. Детали первго вида:

    6300:42=150 (р) 2. Детали второго вида: 7200:16=450 2) Находим разницу в цене:

    450/150=3, т. е. детали второго вида в 3 раза дороже деталей первого. Ответ: 3
  2. 21 октября, 00:13
    0
    Пусть х-цена детали 1 вида, значит 42 х=6300

    Пусть у-цена детали 2 вида, значит 16 у=7200

    х=6300/42=150

    у=7200/16=450

    И получается, остаётся только поделить цену второй на цену первой детали (450/150) = 3 раза

    Ответ: Цена второй детали больше в 3 раза