Задача на сложение и умножение событий.: На каждой из семи карточек напечатана одна буква. Найти вероятность того, что на пяти взятых наугад и расположенных в ряд карточках можно прочесть слово "спорт".

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 07:38
    0
    Используем классическое определение вероятности: P=m/n, где m - число исходов, благоприятствующих осуществлению события, а n - число всех возможных исходов.

    n = 7*6*5*4*3*2 = 5040 способов, так как первую карточку (букву) можно вытянуть (выбрать) 7 способами (так как всего карточек 7), вторую - 6 (осталось к этому шагу пять), третью - 5 и четвертую - 4, пятую-3 способами. m = 1, так как искомая последовательность карточек "ю", потом "р", потом "т", потом "а" только одна.

    Получаем P = 1/5040.
  2. 14 октября, 08:49
    0
    оно то хорошо что n = 7*6*5*4*3*2 = 5040, но какая вероятность того что нужные нам буквы вообще есть на карточках?

    не помню сколько в алфавите букв 32 или 33 или може еще чтото новое придумали. берем 32

    1/7*1/32 * 1/6/*1/31 * 1/5*1/30 и тд.

    но что-то мне кажется что события это независимые и от колва карточек ничего не зависит потому

    1/32*1/31*1/30*1/29*1/28